Список форумов Nissan-Note.info Nissan-Note.info
Форумы по автомобилю Ниссан Ноут
 
ПравилаПравила  FAQ по форумуFAQ   FAQ по автомобилюFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Check Engine
checkengineauto.ru

Тема закрытаМеханика или автомат: вот в чем вопрос!
На страницу
Пред.  1, 2, 3, 4 ... 35, 36, 37  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Nissan-Note.info -> Обсуждение автомобиля
Предыдущая тема :: Следующая тема  

У Вас автомат или механика?
АКПП (автомат, автоматическая коробка)
59%
 59%  [ 309 ]
МКПП (механика, механическая коробка)
40%
 40%  [ 209 ]
Всего голосов : 518

Автор Сообщение
Celentano Неактивен
 Новичок
Цвет : (BV4) Ярко-синий металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 06' 1.6AT Comfort
С нами с: 19.11.2006
Сообщения: 36
Откуда: C-Петербург
СообщениеДобавлено: 19/07/2007, 00:16:48   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат... Механика... Если не новичек -по управлению разницы никакой. Скоро год как езжу на автомате. Привык. Удобно. В сложной ситуации лучше управляешь авто, не отвлекаясь на переключение передач. Но сейчас вообще стараюсь ездить более размеренно, не гонять. Так что разница не чувствуется - на механике как то автоматически все переключаешь, не задумываясь - какую сейчас передачку включить. Недавно брал машину в прокат. Поездил немножко (4 тыс. км) на механике. Проблем никаких. Казус случился когда забирал из гаража своего еНота. Впереди идушая машина стала притормаживать - и я автоматически "выжал сцепление" Confused . Хорошо что был пристегнут, т.к. на моем еНоте НЕТ сцепления и есть оччень резкий ТОРМОЗ. Вот она - сила привычки Very Happy .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:Мужcкойmay Неактивен
67 Рыбы  Обитатель
С нами с: 24.08.2006
Сообщения: 120
Откуда: Львов
СообщениеДобавлено: 19/07/2007, 09:54:31   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, что коробку каждый выбирает под себя...
Преимущества и недостатки автомата и ручки тоже понятны...
Но вот кто-то в этой теме писал. что на АКПП тоже можно вытащить увязшую машину!?
Кто-то может объяснить алгоритм???
На прошлых выходных пришлось на даче сесть в авто соседа и "в раскачку"-"в натяжку" помочь ему выехать. И подумал я:"А если-бы был автомат? Сел-бы ты в чужую машину в этой ситуации?"
З.Ы. Опыт езды на автомате имею, но только по заокеанским мегаполисам Rolling Eyes !
_________________
Сделал дело - ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость В сети
 


СообщениеДобавлено: 19/07/2007, 10:00:50   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброе время суток! Я - как раз тот новичек, для которого удобство "автомата" важнее надежности "механики". За рулем - 4 месяца. Учился на "механике" - так считаю правильно.
Мне кажется, что летом проблем не должно возникать, кроме "плавности" реакции АКПП и увеличенного расхода бензина. А вот по "сложной" дороге, т.е. в сезон дождей и зимой, думаю "механика" должна обеспечить больший контроль над авто. По крайней мере мне так инструктор объяснял. Для себя хочу научиться ездить на обоих коробках.
Пока осваиваю "автомат" по причине более простого с ним обращения. Для себя "выигрыш старта" не ставлю самоцелью. Smile
Отдельное спасибо TheDrive за полезную ссылку по АКПП - для "чайника" очень полезную.
Вернуться к началу
Пол:ЖенскийNat Неактивен
Лев  УмнИчкА
Цвет : (326) Белый Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 12' 1.6AT Tekna R2
С нами с: 04.06.2007
Сообщения: 2119
Откуда: Москва, Куркино
СообщениеДобавлено: 19/07/2007, 10:11:20   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я 16 лет ездила на механике.. вот решила попробовать автомат... Ну что тут сказать? УДОБНО, без сомнений... только хочется все-таки иногда на светофоре быстро стартануть ( ну типа привыкла же уже... Smile), обогнать на трассе... не всегда это с автоматом получается... SmileSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:МужcкойNoName Неактивен
 Завсегдатай
Nissan Nissan
С нами с: 20.08.2006
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 19/07/2007, 10:25:50   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так нажмите педаль посильнее и "поглубже" Smile Я с непривычки зимой постоянно с пробуксовкой с места трогался. Поедет вполне себе быстро и резво. А на трассе - кикдаун или отключение овердрайва немного спасают ситуацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Пол:МужcкойVovaka Неактивен
50 Близнецы  Московский УчаСтКоВыЙ
Nissan Nissan X-Trail 2,5 M...
С нами с: 09.10.2006
Сообщения: 3961
Откуда: Москва, ЮЗАО, Ясенево
СообщениеДобавлено: 19/07/2007, 10:30:02   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NoName писал:
А на трассе - кикдаун или отключение овердрайва немного спасают ситуацию.
На трассе Москва-Валдай мы наблюдали как это происходило Wink
_________________
"Я вижу, вы хотите со мною танцевать.
Давайте потанцуем, но чур не забывать,
Что к этому моменту во мне уже внутри
0,5-0,7-0,33"
(с) Несчастный случай "05-07-033"
(имеется в виду тара, в которую разливается алкоголь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойPeka Неактивен
46 Скорпион  Завсегдатай
Mitsubishi Mitsubishi Outlander
С нами с: 08.08.2006
Сообщения: 2516
Откуда: Электросталь
СообщениеДобавлено: 19/07/2007, 10:31:18   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nat писала:
... только хочется все-таки иногда на светофоре быстро стартануть ( ну типа привыкла же уже... ), обогнать на трассе... не всегда это с автоматом получается...


на автомате как ни странно это проще...особенно в типовой московской пробке...
_________________
Петр, Электросталь, 2,4 АКПП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойNoName Неактивен
 Завсегдатай
Nissan Nissan
С нами с: 20.08.2006
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 19/07/2007, 10:41:28   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vovaka писал:
NoName писал:
А на трассе - кикдаун или отключение овердрайва немного спасают ситуацию.
На трассе Москва-Валдай мы наблюдали как это происходило
Ты себя к наблюдателям не причисляй - у тебя мысли были о другом и неадекватные Smile Все было просто - по простоте душевной я забыл про кнопку O/D OFF, а кикдаун действительно с задержкой подхватывает ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:ЖенскийNat Неактивен
Лев  УмнИчкА
Цвет : (326) Белый Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 12' 1.6AT Tekna R2
С нами с: 04.06.2007
Сообщения: 2119
Откуда: Москва, Куркино
СообщениеДобавлено: 19/07/2007, 11:11:12   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обязательно попробую... вот сейчас обкатка закончится! SmileSmile В крайнем случае - напрошусь к вам на тренинг.. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:МужcкойNoName Неактивен
 Завсегдатай
Nissan Nissan
С нами с: 20.08.2006
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 19/07/2007, 11:38:32   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nat писала:
Я обязательно попробую... вот сейчас обкатка закончится! В крайнем случае - напрошусь к вам на тренинг..
Так я на обкатке и буксовал Embarassed Хотя менеджер при сдаче машины сказал - во время обкатки не стартуй с пробуксовкой, она может ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойDozzer Неактивен
53 Лев  Бывалый
Nissan Nissan Tiida 1.6 AT ...
С нами с: 03.04.2007
Сообщения: 612
Откуда: Москва, Кожухово
СообщениеДобавлено: 19/07/2007, 14:25:30   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

may писал:
Понятно, что коробку каждый выбирает под себя...
Преимущества и недостатки автомата и ручки тоже понятны...
Но вот кто-то в этой теме писал. что на АКПП тоже можно вытащить увязшую машину!?
Кто-то может объяснить алгоритм???
На прошлых выходных пришлось на даче сесть в авто соседа и "в раскачку"-"в натяжку" помочь ему выехать. И подумал я:"А если-бы был автомат? Сел-бы ты в чужую машину в этой ситуации?"
З.Ы. Опыт езды на автомате имею, но только по заокеанским мегаполисам !


На автомате нельзя раскачивать машину. Реверс включать только на ПОЛНОСТЬЮ остановленной машине.
Какой алгоритм?
Только подкапывать, подкладывать и выезжать аккуратно
Ну или бежать за трактором )
_________________
Дмитрий
До Тииды был Енот 1.4 2007 г/в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойСказочник Неактивен
43 Водолей  Новичок
С нами с: 09.07.2007
Сообщения: 26
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 19/07/2007, 14:33:29   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вобще это городской автомобиль, и возможность застревания крайне мала, а в городе автомат очень актуален и удобен, практичен и т. д.
Сам выбрал механику , т.к. люблю чувствовать автомобиль это 1-е, и 2-е это деньги. Rolling Eyes
_________________
1.4 Luxury Ярко-Синий (Был)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость В сети
 


СообщениеДобавлено: 19/07/2007, 14:49:39   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в общем, если вопрос у новичка возникает - нужно брать автомат.
спиди-гонщиков и так на дорогах хватает... а в остальном - автомат комфортнее.

а если от механики проблем нет - левая нога и правая рука не устают и не протестуют - брать автомат смысла не вижу никакого. механика шустрее, предсказуемее и безопаснее дешевых автоматов.

простой тест - если любите гнать по левой полосе МКАД - предпочтительнее механика. если тошниловка чуть правее, не напрягает - лучше автомат. у меня, пока 50/50.

офф: непонятно почему левая полоса идет стабильно 130, а чуть правее - уже 80? неужто тошнотикам немного правее взять нельзя? люди могли бы не напрягаясь идти 100, как положено....
Вернуться к началу
Пол:МужcкойDozzer Неактивен
53 Лев  Бывалый
Nissan Nissan Tiida 1.6 AT ...
С нами с: 03.04.2007
Сообщения: 612
Откуда: Москва, Кожухово
СообщениеДобавлено: 19/07/2007, 15:06:36   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

werefish писал(а):

простой тест - если любите гнать по левой полосе МКАД - предпочтительнее механика. если тошниловка чуть правее, не напрягает - лучше автомат. у меня, пока 50/50.


Вы хотите сказать что афтомат медленнее механики?
Ну просто Вы не умеете их готовить! )

У меня предыдущая машина была ПРавильная Королла. На афтомате естественно. Моторчик 1.6, афтомат режимный.
Пуляла только в путь!
Режим "Спорт" включал очень редко.

А еНота взял на механике потому что денег на афтомат не было.
Но сейчас не жалею.
_________________
Дмитрий
До Тииды был Енот 1.4 2007 г/в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость В сети
 


СообщениеДобавлено: 19/07/2007, 15:11:26   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dozzer писал:


Вы хотите сказать что афтомат медленнее механики?
Ну просто Вы не умеете их готовить! )


просто у механики есть скрытый резерв, когда кикдаун был бы уже бессилен. называется неполный отжим сцепления.

а нащёт королы не знаю... мож у неё автомат лучше?

на шестой мазде автомат такой. что механика уже не нужна, в принципе. но она не енот....
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Nissan-Note.info -> Обсуждение автомобиля Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
Пред.  1, 2, 3, 4 ... 35, 36, 37  След.
Страница 3 из 37

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах