Список форумов Nissan-Note.info Nissan-Note.info
Форумы по автомобилю Ниссан Ноут
 
ПравилаПравила  FAQ по форумуFAQ   FAQ по автомобилюFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Check Engine
checkengineauto.ru

Попал в ДТП... помогите пробить.. и есть ли тут юристы?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пол:МужcкойMikeStat Неактивен
50 Близнецы  Новичок
С нами с: 22.01.2007
Сообщения: 45
Откуда: Москва, ЦАО
СообщениеДобавлено: 12/06/2007, 22:45:22   Заголовок сообщения: Попал в ДТП... помогите пробить.. и есть ли тут юристы? Ответить с цитатой

Нужен совет юриста, разбирающегося в подобных делах.
..Ехал на своем неновом Сивике 1998 гв, въехал совершенно неожиданно мне в зад деятель на Волге.. причем "со всей дури". Пролетев метров 50, без торомозов (пытался давить, но не помогло), вырулил (впереди стояла пробка) между БМВ 6-й сер. и девяткой..въеал в них.. Му..ла, что был на черной Волге, его видел единственный свидетель (пешеход), скрылся тут же с места ДТП. Номер урода отпечатался у меня на заднем бампере.. все цифры и буквы кроме региона..
По базе ГИБДД "вредитель" пробивается без проблем.. Кроме всего прочего, там видно, что он уже был пойман раз ранее за вождение в нетрезвом виде и у него 7.06 как раз в день ДТП был день рождения. потому видимо и скрылся.. живет он в том районе, где было ДТП (кутузовский-можайка- сколково).. По базе МГТС вычисляется его прописка. Проблема - он там не живет..
Сам я отделался сравнительно легко.. Перелом большого пальца руки и одного ребра. Машина пойдет на запчасти, восстановление не целесообразно (Хорошо, еще есть Енот!.. у жены..Smile). Каско не было.. 19-го июня группа разбора.
Морально готов к финансовым потерям (что-то около 4 тыщ уе, по моим подсчетам). Но, что это подонок отделается штрафом (по адм.кодексу, за оставление места дтп, как сказал один знакомый юрист) и лишением прав, и то, только в случае, если удастся доказать, что он был за рулем.. это немного не укладывается в голове.
Вообщем, прошу совета у квалифицированного юриста, какие перспективы судебного разбирательства.
Кроме того, есть ли у кого возможность "пробить" по базам сотовиков (МТС, Билайн, мегафон) или другим, пож-та:
Мартынов Виктор Иванович род. 7.06.1961, пасп. №4501786296 выд. 2.11.2001, прописан Сколковское шоссе, д.24, кв 40. тел 446-88-00, т/с ГАЗ 31105 2004 г.в. черный металлик г.н. Т383ОЕ97
Заранее всем благодарен
_________________
Всех Благ
================
Tekna 1,6 AT Cafe Latte Ver.2 (Рестайлинг)
+ Opel Vectra Caravan 1,8 MT Silver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость В сети
 


СообщениеДобавлено: 17/06/2007, 02:25:33   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а какие проблемы давай я пойду свидетелем и скажу что надо. Таких придурков наказывать надо. С места присшествия скрылся - раз. Раньше в таких же косяках был замечен - два. Короче если нужен свидетель свистни. Я лично даже с удовольствием на это пойду.
Вернуться к началу
Пол:МужcкойTheDrive Неактивен
53 Телец  Обитатель
Цвет : (BV4) Ярко-синий металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 06' 1.6AT Luxury
С нами с: 20.02.2007
Сообщения: 390
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 17/06/2007, 22:17:04   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зря Вы думаете kirnus, что это просто и безопасно. Лжесвидетельство уголовно наказуемое деяние. Судья, обладающий опытом в 6 сек. выкупит "свидетеля" отсутствовавшего на месте ДТП, задав несколько с умом подобранных вопросов. Человек видевший все своими глазами, врядли забудет "некоторые мелочи", даже если не обратит на них внимание. Если все таки хочется попробовать - советую Вам как минимум съездить вместе с потерпевшим на место ДТП и педантично запомнить все подробности, обговорить характер повреждений всех машин, которые Вы могли видеть со своей воображаемой позиции (т.е. "лишнего" Вы тоже "знать не должны"). Smile

Кроме того, есть же реальный свидетель и вещественные доказательства...

To MikeStat. Если есть знакомые менты - можно попросить чтобы официально запросили ОПСОСов. А то последняя база МТС была 2002г. Остальные либо еще старше, либо не найти. Можете с ментами знакомыми к нему домой нагрянуть и пригрозить родственникам, что виновника объявят в розыск. (Это конечно не правда - но лохи покупаются.) И еще один отличный способ. Приходите на его АТС и говорите что собираетесь уезжать, и хотите оплатить счет за услоуги МГМН связи заранее. Обычно прописку там не спрашивают. Нафиг челу платить за других? Если в распечатке только коды - "грустно удивляйтесь большой сумме", просите полную распечатку сделать. Будут спрашивать какое отношение к квартире имеете - назовете фамилию владельца телефона, скажете, что он ваш брат, дядя, тетя... прийти не может, занят на работе. Будут требовать документы - дайте, спросят почему там не прописаны, скажите, прописан в другом месте. Короче главное вести себя непосредственно, не ругаться, прикидываться дураком и давить на жалость.

Получив распечатку, обзваниваете все мобилы из нее с неизменным вопросом - "Виктор Иванович"? Скажут да - спросите "Мартынов"?
Наверняка родственники звонят товарищу Мартынову... Smile

Кроме того, можно подмазать участкового в его районе, чтобы помог отыскать беглеца. Родственники могут специально говорить что он там не живет...

С Бумером 6й серии 4мя тыс. можно и не отделаться...
Надо доказывать вину г-на Мартынова...
_________________
Note 1.6 AT Luxury AP-B- BV4M/G 2006 - убили Sad
Note 1.6 AT Tekna SV3 R2HBC 326/G 2012 - в строю Smile


Последний раз редактировалось: TheDrive (18/06/2007, 10:26:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость В сети
 


СообщениеДобавлено: 18/06/2007, 00:49:14   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю тут задача добиться признания вины именно этого товарища в ДТП для того хотя бы чтобы что-то получить по ОСАГО. Я то что к суду или разбору надо подготовиться этои и ежу ясно. Но Вам, TheDrive, отдельное спасибо за совет. Wink
Вернуться к началу
Пол:МужcкойComanche Неактивен
Телец  Обитатель
С нами с: 13.02.2007
Сообщения: 166
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 18/06/2007, 07:56:21   Заголовок сообщения: Re: Попал в ДТП... помогите пробить.. и есть ли тут юристы? Ответить с цитатой

MikeStat писал:
Нужен совет юриста, разбирающегося в подобных делах.

Попробуй обратиться к юристам журнала "За Рулём". Были прецеденты: они давали толковые советы. Бесплатно.
_________________
While (!Life.EOF) { You.Money ++; You.Girls.Add(new Girl(90,60,90)); BeHappy(); }
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойMikeStat Неактивен
50 Близнецы  Новичок
С нами с: 22.01.2007
Сообщения: 45
Откуда: Москва, ЦАО
СообщениеДобавлено: 18/06/2007, 11:22:06   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Всем кто откликнулся.. Особенно Kirnus. И TheDrive за совет, как пробить вредителя.

TheDrive прав, лжесвидетельствовать плохо.. Хотя сам сейчас раздумываю и над таким сценарием. Мартынов-то этот не лошок.

TheDrive писал:
Надо доказывать вину г-на Мартынова...

Как сказали менты на месте ДТП, моей вины там нельзя никак разглядеть. А вину г-на Мартынова доказывать особо не надо: она у меня на Хонде отпечаталась на зад.бампере отчетливо вместе с номером. А протоколе(схеме) указан точкой участник, который скрылся с места ДТП. Его кстати менты по написанному мной заявлению "прошу принять меры к задержанию.." обязаны разыскать.
Поскольку у меня КАСКО не было, считаю свои возможные убытки (ок.4-5тыс.). Полагаться на то, что у этого вредителя была не левая и расширенная ОСАГО наивно. Даже расширенная вряд ли покроет те убытки, что понес только БМВ (там заднее крыло, задняя подвеска и пр., тыс. 20-30 по моим подсчетам)...
Завтра у меня группа разбора, там все станет яснее. Будет возможность обсудить перспективы со страховщиками хозяина БМВ... Но они сомневаются, что можно прищучить г-на Мартынова "в правовом поле". Поскольку надо доказывать, что это он сидел за рулем, а не кто-то сел покататься.. Или просто скажет что он ничего не знает и машина стоит под окном (уже без следов аварии). к тому же, у него ведь тоже могут быть свидетели, которые скажут, что отмечали с ним в это время день рождения на другом конце москвы.. и т.д.. Кстати, у меня есть реальный свидетель (пешеход), который наблюдал с тротуара. Но он говорит, что стекла у волги затонированы и разглядел только сами столкновения и часть номера волги..
_________________
Всех Благ
================
Tekna 1,6 AT Cafe Latte Ver.2 (Рестайлинг)
+ Opel Vectra Caravan 1,8 MT Silver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойTheDrive Неактивен
53 Телец  Обитатель
Цвет : (BV4) Ярко-синий металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 06' 1.6AT Luxury
С нами с: 20.02.2007
Сообщения: 390
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 18/06/2007, 12:25:08   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To MikeStat - Владелец источника повышенной опасности (к коим относятся и все механические ТС) всегда несет гражданскую ответственность за вред причиненный этим ТС, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы, умысла потерпевшего, либо если ТС выбыло из его владения вследствие противоправных действий третьих лиц. Подробно распределение ответственности между собственниками, законными и незаконными владельцами разжевано здесь.

В вашем случае, г-ну Мартынову придется доказывать, что Волгу у него угнали, но никто (вернее суд) ему не поверит, если соответствующее заявление он подал значительно позже момента ДТП. Если машину он передал иному лицу по доверенности, ему придется назвать это лицо и доказывать, что оно владело автомобилем в момент ДТП. Если докажет - ответственность ляжет на это лицо. В любом случае Вы избежите ответственности перед владельцем БМВ и его СК - что гораздо важнее. Кроме того, в этом случае, даже если доверенное лицо не было внесено в полис ОСАГО, ответствнность СК сохраняется в полном объеме, согласно недавнему решению ВС РФ, однако СК сможет впоследствии предъявить регрессный иск собственнику ТС за нарушение условий договора страхования. Но это Вас уже особо волновать не должно.

Для привлечения же г-на Мартынова к административной ответственности, его наличие за рулем придется доказывать органам дознания. Но лишение прав в таком случае - детская шалость по сравнению с ущербом в $20-30к, который ему придется возмещать из своих средств (ОСАГО покрывает только $6к на всех). Советую Вам поскорее обратиться в его СК сразу после получения документов о его виновности из ГИБДД, может успеете взыскать вред быстрее остальных. Попробуйте поискать в интернете, возможно у непосредственных потерпевших в ДТП есть преимущественное право взыскания ущерба по ОСАГО перед регрессами других СК после выплат по КАСКО. Ведь по общему правилу, прописанному в законе, основной целью закона об ОСАГО является защита интересов рядовых граждан, а не интересов СК. Я в эти подробности еше не вдавался. В любом случае СК владельца БМВ врядли сможет что-то требовать, по ОСАГО этого Мартынова, с его СК до того, как оплатит ремонт владельцу БМВ, поскольку до момента выплаты у нее не возникает убытка.
_________________
Note 1.6 AT Luxury AP-B- BV4M/G 2006 - убили Sad
Note 1.6 AT Tekna SV3 R2HBC 326/G 2012 - в строю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойMikeStat Неактивен
50 Близнецы  Новичок
С нами с: 22.01.2007
Сообщения: 45
Откуда: Москва, ЦАО
СообщениеДобавлено: 18/06/2007, 15:10:47   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To TheDrive - спасибо большое за компетентный комментарий ситуации. Именно это и хотелось прочитать.
Однако, надо готовиться к суду?.. Какие решения может принимать группа разбора и когда следует подавать иск в суд?
Как мне рассказывали, дела по административным правонарушениям рассматриваются месяцами и откладываются в случае неявки ответчика n-ное число раз.. Именно в этом, возможно, бесперспективность попыток чего-то получить с этого деятеля. Не придет он один раз - суд перенесут, другой - то же самое.. Многие бросают тратить время на данное занятие, поскольку это же деньги.. Плюс услуги юристов..
_________________
Всех Благ
================
Tekna 1,6 AT Cafe Latte Ver.2 (Рестайлинг)
+ Opel Vectra Caravan 1,8 MT Silver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:ЖенскийEva Brown Неактивен
Лев  Новичок
С нами с: 12.04.2007
Сообщения: 36
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: 18/06/2007, 17:29:28   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а машину (волгу) уже разыскали?
У нас была ситуация, когда машина скрылась с места ДТП, мы запомнили номер и ее объявили в розыск. Нашли через неделю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:МужcкойTheDrive Неактивен
53 Телец  Обитатель
Цвет : (BV4) Ярко-синий металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 06' 1.6AT Luxury
С нами с: 20.02.2007
Сообщения: 390
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 18/06/2007, 19:56:13   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно попытаться обратиться в СК Мартынова еще до суда. Для этого нужно, чтобы его официально признали виновником ДТП в ГИБДД. Нужны еще номер полиса и заполненный бланк извещения с его подписью. Хотя в СК увидев, что в ДТП участвовали еще и другие машины скорее всего начнет разбирательство...

По поводу суда - откладывать рассмотрение дела бесконечно не могут. Если ответчик не является без уважительных причин, дело может быть рассмотрено в его отсутствие, тут неплохо написано о том что можно сделать для привлечения скрывающегося ответчика. Как будут рассматривать дело в группе разбора, если ответчик не является я не знаю - не сталкивался. Вот тут изложен возможный вариант развития событий, но сайт казахский (хотя в Ср.Азии обычно все "списывают" у РФ).

Надо поискать еще насчет взаимотношений ГИБДД и скрывающихся виновников ДТП...
_________________
Note 1.6 AT Luxury AP-B- BV4M/G 2006 - убили Sad
Note 1.6 AT Tekna SV3 R2HBC 326/G 2012 - в строю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Женскийпышечка Неактивен
38 Телец  Старожил
Цвет : (BW9) Темно-Синий металлик Салон: (B) Черный Ткань 1.4MT Luxury
С нами с: 29.01.2007
Сообщения: 1022
Откуда: Москва, шелепиха
СообщениеДобавлено: 18/06/2007, 20:14:49   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TheDrive писал:
Как будут рассматривать дело в группе разбора, если ответчик не является я не знаю - не сталкивался.

У меня было недавно ДТП и виновник не явилсяв группу разбора, но документ Гаишники мне отдали, хотя муж мне до этого говорил, что придется ждать 15 дней и опять идти в группу разбора и если виновник 2-ой раз не появится, тогда будут разбираться без него.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Беседка Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах