Список форумов Nissan-Note.info Nissan-Note.info
Форумы по автомобилю Ниссан Ноут
 
ПравилаПравила  FAQ по форумуFAQ   FAQ по автомобилюFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Check Engine
checkengineauto.ru

Отчет Москва - Латвия (быстрый галоп)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Туризм,отдых и путешествия -> Россия и республики бывшего СССР
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пол:МужcкойИнновационный обсерватор Неактивен
 Бывалый
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (B) Черный Ткань 1.6AT Luxury R1
С нами с: 10.05.2012
Сообщения: 617
Откуда: Дубна, Тверь
СообщениеДобавлено: 20/03/2017, 17:04:34   Заголовок сообщения: Отчет Москва - Латвия (быстрый галоп) Ответить с цитатой

Даты поездки: 16-19 марта 2017 года. С точки зрения туристической Латвии этот период называется зима, поэтому все объекты работают в режиме сокращенного рабочего дня.

Посещенные города: Рига, Вентспилс, Лудза, Мадона, Цесис, Лигатне, Сигулда, Юрмала, Бауска.

Бюджет поездки: примерно 600 евро на двоих, в том числе отель 150 евро, ужины 35-40 евро/в день, бензин 60 евро. Завтрак в отеле, обеды перекусы в пути магазинной едой.

Плюсы: Все без исключения говорят на русском языке, хорошие (95% точно) дороги, быстрое прохождение границы в одну и другую сторону, много объектов осмотра по стране для тех, кто на авто, и много мест в самой Риге. Водители мигают, предупреждая о полицейских, благодарят аварийкой, едут +20 км/ч к разрешенной скорости. Везде, кроме центра Риги, бесплатная парковка (летом еще в Юрмале платная). Куча туристических информационных точек, множество бесплатных туалетов.

Минусы: Иногда встречаются очень плохие участки дороги, гаишники периодически кого-то ловят (думается, что в воскресенье в 8 утра - за пьянку), обгоняют везде, где можно и нельзя. Вдоль трасс мало заправок. Можно проехать 150 км (на трассе длиною в 190 км) и не встретить ни одной.

Протяженность маршрута: 2600 км.

Фотографии красиво делать не умею, поэтому будет без них

От статистики к делу.
День -1, день 0 Подготовка и выезд.
Почему Латвия? У знакомых в Риге живет бабушка, они туда периодически мотаются и нагрузили нас обрывочными сведениями о том, как в Латвии все хорошо. Убедили.
Т.к. до этого процедуру дактилоскопии при оформлении шенгена я не проходил, необходимо было явиться в посольство. В посольстве стояла инфо-стойка с туристическими брошюрами. На их основании я составил план посещения не только Риги, но и всей Латвии. Было решено в первый день посетить восточную Латвию, второй день - сама Рига и Юрмала, третий день - Западная Латвия с выездом к побережью. Четвертый день оставался вакантным, на него строились планы по грандиозной поездке домой через Вильнюс или Таллин (и да простят меня поборники второй н на конце, но в СССР учили так), но, как мы знаем, «та Таллина таалеекоо».
Выезд ничем не осложнился, за исключением двух моментов: первые 100 км дороги шел дождь, благодаря которому пассажирский дворник енота умер в начале пути, отцепившись от трапеции. Но, по ПДД, продолжать движение с работающим водительским дворником можно, а искать сервис в волоколамской глуши в 23.00 было неохота. Собственно, на этом все неприятные моменты и закончились.
Новая Рига прекрасна по всей своей протяженности. С парой коротких остановок для отдыха в 5.00 были на границе. На самой границе надо ехать до тех пор, пока не упрешься в хвост из легковых машин или в шлагбаум, который никак нельзя объехать. Если шлагбаум можно объехать по встречке, то надо это сделать (!). Прошли границу минут за 45, но перед нами оформлялся туристический автобус, поэтому так долго.
Кроме традиционного набора документов латвийские пограничники требуют диагностическую карту.
Латвийскую сторону границы очень интересовал вопрос, не везем ли мы мясо, молоко, йогурты и сыры (интересно, кто-то реально ввозит сыр туда?). Не удовлетворившись нашими отрицательными ответами, прислали нам даму с собачкой. Справедливости ради надо сказать, что натовский пес не учуял (почему-то!!) двух кусков тушеной свинины с чесноком, а ничего другого из запрещенки у нас и не было Smile На латвийской таможне заполняются декларации, в которых указываются ввозимые сигареты, алкоголь (отдельно крепкий, ликеры и пиво) и бензин/дизель. Видимо, собаку прислали за то, что везде у нас стояли нули.
Ладно, собачку обманули, границу проехали, добрались до первого городка Лудза, сняли номер в отеле и легли отдыхать.

День 1 Лудза, Мадона, Цесис, Лигатне, Сигулда
Лудза Все достопримечательности (2 церкви, статуя девы Марии, руины замка) находятся в центре, на их осмотр нужно 15 минут, еще 15 минут на кофе с булочкой там же в кафе и в путь. Рабочий день у тур объектов короткий, надо много успеть.

Мадона. Навигатор проложил маршрут через город, поэтому заехали в центр и осмотрелись. Здесь красив сам центр (красив, если вы едете в Ригу, а не обратно), есть местный краеведческий музей. На вопрос о дороге к музею местная женщина (хорошо, что Задорнов предупредил!) проложила маршрут (дословно): «на люксофоре направо (указывая рукой налево), потом снова сразу направо, но сначала в горку, а потом с нее». Надо ли говорить, что по такой наводке до музея мы не добрались с первого раза. В самом музее оказалось, что мы единственные посетители чуть ли не со времен царя Гороха и вопрос об экскурсоводе поставил кассира в тупик. Думаю, что пока мы осматривали экспозицию, весь город тайком пришел и посмотрел на странных посетителей музея .
Если невтерпеж посмотреть более-менее сохранившийся замок, надо заехать в Цесвайне (20 км от Мадоны), но мы не поехали.
От Мадоны до Цесиса на трассе попались три участка с щебеночным покрытием.

Цесис Сюда лучше приехать на день. Здесь есть вполне прилично сохранившийся замок, при входе в него выдают фонарь со свечкой внутри, благодаря чему можно ощутить себя в средних веках, когда по башням и потайным ходам ходили при свете факела. При входе в замок продается местное, цесисское, пиво по вполне приемлемой цене 0,9-1,5 евро в зависимости от сорта. Можно его купить и распивать в потайных ходах башни. За полчаса прогулки выпитые 0,5 л пива дают нормальную норму промилле в крови водителя Smile Девушкам рекомендую попробовать пиво с крыжовником.
Кроме собственно замка можно прогуляться по историческому центру. Жизнь в Латвии неспешна, тут это чувствуется особенно хорошо.

Лигатне Местечко со старой бумажной фабрикой и парой строений, расположенное в центре гигантского парка. Тут надо просто гулять. Пешком или на велосипеде. Недалеко (в 3 км) есть советский секретный бункер, но туда мы уже не успели. Осмотрели его снаружи.

Сигулда Главной достопримечательностью является турайдский замок. Выглядит красиво и внушительно. На осмотр точно полдня нужно. Мы приехали уже после закрытия, попросили охранника пустить. Он согласился, но просил передать привет Володе. (Вообще, местные жители говорят, что уже не воспринимают информацию по центральному ТВ о том, что будто бы во всех бедах виноваты русские). На фотках замок выглядит единым целым со своими стенами, в действительности есть зазоры и прорехи, но может это темнота сказалась, а может и цесисское пиво еще давало себя знать.

Рига. Парковки при нашем отеле не было, нам была предложена какая-то дружеская парковка за 14 евро в сутки. В Риге есть 2 официальных оператора платной парковки, у них ценник 10 евро в сути, 2 евро за ночь (с 22.00, до 08.00). В самой Риге несколько зон, но в большинстве районов парковка бесплатная с 20.00 до 07.00 по будням, с 19.00 до 08.00 по субботам, бесплатно в воскресенье, кроме старой Риги. Парковочных мест хватает, но если парковаться с субботы на воскресенье, то следует иметь в виду, что к 19.00 все окрестности съезжаются в Ригу на пьянки-гулянки, и свободное место придется поискать.

День 2 Юрмала и Рига.
В Юрмале прекрасно просто прогуляться вне сезона. Музеи почему-то бесплатные. В краеведческом опять нет экскурсовода, а в доме-музее Аспазии (местная поэтесса) нас очень неплохо встретили и все показали-рассказали. Опять же бесплатно. Музей интерактивный.

На Ригу мало и двух дней, у нас же была всего половина и еще следующий вечер. Поэтому было решено прокатиться на экскурсионном двухэтажном автобусе и потом походить ногами туда, где наиболее интересно. У двухэтажных автобусов 2 маршрута, синий и зеленый, но почему-то один автобус ходит по обоим последовательно.
Для путешествий по Риге есть гостевая карта, которая стоит на 1 день 25 евро, на 2 дня – 30. Позволяет проходить в музеи и пользоваться общественным транспортом.
В Домском соборе периодически проходят концерты. В среду и субботу в полдень 20 минут играет орган.
По центру Риги сначала ходишь по карте, но быстро осваиваешься и понимаешь, что постоянно ходишь кругами, открывая все новые уголки и очаровываясь архитектурой.
Достойные рестораны (из тех, что были посещены):
• Salve (находится в левой части дома Черноголовых), работает с 17 до 23, специализируется на небогатом выборе латвийской кухни.
• Province находится в 200 метрах от первого, также специализируется на латвийской кухне.
• Stargorod. Чешский пивной ресторан с огромным количеством посадочных мест. На день рождения дарят торт 0,7 кг со свечкой и поздравлениями от всего ресторана.
Также рекомендован к посещению центральный рынок, ближний к реке павильон. Там продают рыбу. Вывозить можно соленую и копченую рыбу в заводской упаковке. На рынке эту упаковку сделают при необходимости. Также на рынке по 1,5 евро можно отведать чудесных бутербродов с килькой, селедкой и лососем. Из достойного еще павильон с домашними сырами. Нас заранее предупреждали смотреть на рынке за своими вещами. Так что, аккуратнее.
Поразило количество алкомаркетов. Буквально, через 100 метров. Цены везде разные. За один и тот же товар просят то 17 евро, то 10. Алкоголь продается до 22.00.

День 3 Рига и Вентспилс
В Домском соборе в полдень играл орган, поэтому позволили себе утром немного подольше потянуться, потом прогулки по центру. Накануне был дождь, но в субботу выглянуло солнце. В час дня выдвинулись на побережье открытого моря.
Вентспилс – город-порт. Зимой живет исключительно портом, вся активность в городе отсутствует. Для осмотра – самый старый в Латвии полностью сохранившийся замок, сельская школа с живыми женщинами на ткацких станках, обсерватория.
Ткачихи ткут половички. На вопрос, сколько половиков в день получается, смутились и ответили, что максимум сантиметров 50.
Пообедали в кафешке типа «о занавески руки не вытирать», во время обеда не покидало чувство, что женщина-бармен при просьбе оплатить счет вскинет ружьишко. Не вскинула.

День 4 Баусскинский замок, Рундальский дворец
Перед выездом решили посетить достопримечательность №1 во всех туристических брошюрах Латвии – Рундальский дворец, попутно заехали в замок.
Рундальский дворец – это примерно как Петергоф: дворец на огромной облагороженной ухоженной территории. Надо обязательно вернуться летом на целый день.
Баусскинский замок – отреставрирован, очень красив. В теплое время года рядом с замком проходят рыцарские бои. В самом замке есть таверна с соответствующим интерьером времен рыцарских сборищ.

Граница По пути на Родину снова остановились в Лудзе, переложили под второе дно избытки спиртного, но нас никто не проверял, никаких деклараций заполнить не просил и вообще на территорию РФ мы въехали за 20 минут. Дальше только дорога домой.

Итог Латвия - страна замковой культуры. Надо вернуться в Рундальский дворец и в Ригу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:ЖенскийСемицветик Неактивен
Близнецы  Гость
С нами с: 04.04.2017
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: 04/04/2017, 15:11:06   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересное путешествие, но я бы со спиртным не стала бы рисковать. http://www.alpari.ru/ru/analytics/reviews/market_sessions/18877_27032017/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Туризм,отдых и путешествия -> Россия и республики бывшего СССР Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах