Список форумов Nissan-Note.info Nissan-Note.info
Форумы по автомобилю Ниссан Ноут
 
ПравилаПравила  FAQ по форумуFAQ   FAQ по автомобилюFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Check Engine
checkengineauto.ru

Кандидат в FAQ: МКПП vs АКПП

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Архив
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пол:МужcкойNoName Неактивен
 Завсегдатай
Nissan Nissan
С нами с: 20.08.2006
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 19/02/2008, 20:32:51   Заголовок сообщения: Кандидат в FAQ: МКПП vs АКПП Ответить с цитатой

По мотивам длинного и многовиткового спора, что лучше: батон или калач, родилось желание сделать объединительную статью в ФАК на эту тему.
Уважаемый dik33 предложил затравку (см. ниже).
Хочется сделать данную статью максимально объективной и поместить в ФАК для облегчения выбора новым коллегам.
Здесь предлагается высказывать ТОЛЬКО КОНСТРУКТИВНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ. Все остальное (как и замечания после внесения) - будет жестоко удаляться. У меня это получается Smile

Я не хочу видеть в этой ветке разговоры о том, что машину с автоматом можно буксировать или что расход у современных автоматов практически не различается о механики. Я хочу получить факты.
Предполагаемое время жизни ветки - около месяца. После этого будет решено - что с ней делать дальше.
Соответственно все изменения будут актуализироваться во втором посте ветки.


Последний раз редактировалось: NoName (21/02/2008, 20:22:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойNoName Неактивен
 Завсегдатай
Nissan Nissan
С нами с: 20.08.2006
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 19/02/2008, 20:33:14   Заголовок сообщения: Собственно статья Ответить с цитатой

Вопрос рассматривается не вообще, а применительно к машине Nissan Note 1,6

МКПП:
- меньшая стоимость машины
- возможность буксировки
- меньший расход бензина
- более динамичная (меньшее время на разгон до 100 км/ч)
- меньше расходы на ТО
- больше максимальная скорость
- чуть менее "грязный" выхлоп

АКПП:
- большая стоимость машины
- невозможна буксировка без погрузки передней оси
- больше расходы на ТО
- менее динамична
- меньше максимальная скорость
- чуть более "грязный" выхлоп
- более проста для новичка (нет необходимости синхронизации сцепления и газа)
- более комфортна в пробках
- больший износ тормозных колодок (при прочих равных)

А также:
http://www.jeep.auto.ru/Cherokee/FAQ/trans_mud.htm
http://www.region54.ru/articles.php?what=243


Последний раз редактировалось: NoName (21/02/2008, 20:27:02), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойNoName Неактивен
 Завсегдатай
Nissan Nissan
С нами с: 20.08.2006
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 26/02/2008, 09:15:30   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю, что к такой формулировке претензий и дополнений нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойSanitar Неактивен
49 Лев  Новичок
Цвет : (Z11) Черный металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 1.6MT Luxury R1
С нами с: 04.11.2007
Сообщения: 63
Откуда: Москва г.Зеленоград
СообщениеДобавлено: 26/02/2008, 10:43:51   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для МКПП,хотелось бы еще добавить еще один пунктик: в моменты пробуксовки,имеется возможность"раскачать"автомобиль вперед-назад.А так все указано,даже более чем.
_________________
би-би Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойNoName Неактивен
 Завсегдатай
Nissan Nissan
С нами с: 20.08.2006
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 26/02/2008, 10:58:50   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sanitar писал:
Для МКПП,хотелось бы еще добавить еще один пунктик: в моменты пробуксовки,имеется возможность"раскачать"автомобиль вперед-назад.А так все указано,даже более чем.
Это уже обсуждалось ... В числе прочего утверждалось, что на автомате это также можно сделать. Не хочется в такую статью публиковать уж слишком спорные моменты. Даже сейчас на эту тему не нужно продолжать дискуссию Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойrust17 Неактивен
51 Рыбы  Бывалый
Mazda Mazda CX-5 спорт
С нами с: 26.06.2006
Сообщения: 907
Откуда: Башкирия
СообщениеДобавлено: 26/02/2008, 20:57:48   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже прикидывал такую табличку, практически все сошлось Smile , но у меня еще пара предложений:
Для автомата: Безопасность езды - руки всегда на руле, меньше внимания уделяется ручке-больше дороге (или телефону Wink - кому как).
И для механики - более интуитивная связь с водителем - водитель предоставлен себе в выборе и времени переключения передач.
_________________
<<<07' 1,6 Lux MT синий-синий Smile>>>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойNoName Неактивен
 Завсегдатай
Nissan Nissan
С нами с: 20.08.2006
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 27/02/2008, 05:55:01   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже очень спорные моменты ... Второе - полностью зависит от опыта управления и от самого автомата - для нас этого еще катит, а для секвентальной коробки - уже нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойrust17 Неактивен
51 Рыбы  Бывалый
Mazda Mazda CX-5 спорт
С нами с: 26.06.2006
Сообщения: 907
Откуда: Башкирия
СообщениеДобавлено: 27/02/2008, 08:09:22   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а для секвентальной коробки - уже нет.


Ну вроде этот FAQ начали писать только применительно к Еноту. А по поводу опыта управления - коробки лучше конечно сравнивать в идеальных условиях, т.е. водитель имеет среднестатистический опыт вождения. Иначе из за стиля и опыта вождения некоторые пункты становятся спорными.
_________________
<<<07' 1,6 Lux MT синий-синий Smile>>>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойNoName Неактивен
 Завсегдатай
Nissan Nissan
С нами с: 20.08.2006
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 27/02/2008, 11:58:32   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот поэтому я и стараюсь сюда писать только то, что всеми (или большинством) воспринимается одинаково.
Комментарий про секвенталку - принимаю, вспылил, был не прав Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойdik33 Неактивен
Лев  Бывалый
Skoda Skoda
С нами с: 06.12.2007
Сообщения: 548
Откуда: г. Владимир
СообщениеДобавлено: 27/02/2008, 12:54:45   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все мануал из машину не принесу. Хочу дописать в цифрах: массу, разгон, прожорливость. Разницу в абсолютном и относительном выражении. Если успею - напишу сегодня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойNoName Неактивен
 Завсегдатай
Nissan Nissan
С нами с: 20.08.2006
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 27/02/2008, 14:39:57   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dik33 писал:
Все мануал из машину не принесу. Хочу дописать в цифрах: массу, разгон, прожорливость. Разницу в абсолютном и относительном выражении. Если успею - напишу сегодня.
Это и так есть во всей рекламе - смысл это повторять еще раз? То, что мы обсуждаем, призвано дать разницу на житейском уровне. Если кому-то надо - он найдет цифры сам, благо их полно и на форуме и в Инете вообщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойdik33 Неактивен
Лев  Бывалый
Skoda Skoda
С нами с: 06.12.2007
Сообщения: 548
Откуда: г. Владимир
СообщениеДобавлено: 27/02/2008, 17:17:29   Заголовок сообщения: Re: Кандидат в FAQ: МКПП vs АКПП Ответить с цитатой

NoName писал:
.....
Здесь предлагается высказывать ТОЛЬКО КОНСТРУКТИВНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ.
....
Я хочу получить факты.

Ну не надо цифр, так не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Архив Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах